3 Сентября 2018

3 сентября 2018 года в Центре гуманитарных исследований Министерства культуры Республики Башкортостан участники круглого стола «Экстремизм и терроризм в современном обществе: условия возникновения и формы противодействия» заслушали и обсудили доклады по соответствующим теме проблемам.

По словам директора Центра гуманитарных исследований Марата Марданова, Россия уже более 20 лет подвергается постоянным террористическим атакам, среди которых одним из самых циничных актов является захват школы в Беслане (Северная Осетия) 1 сентября 2004 года. Группировка удерживала заложников три дня. 3 сентября оперативные службы освободили учеников, учителей и родителей. Однако трагедия унесла жизнь более 330 человек (186 из них – дети), 800 пострадали.

«В память об этом страшном событии в России 3 сентября установлена памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день по всей стране отдают дань памяти жертвам террора и сотрудникам правоохранительных органов, спецслужб, отдавших свои жизни в борьбе с терроризмом, – сказал директор Центра. – Сегодня в городах и районах республики проходят различные публичные мероприятия с целью объединения всех слоев общества в противостоянии террористической идеологии, чтобы дать отпор террористам, покушающимся на безопасность граждан нашей страны. Наш круглый стол посвящён обсуждению комплекса факторов, способствующих возникновению и распространению терроризма и экстремизма, а также методов и способов борьбы с ними в современном обществе. Мы еще раз хотим заострить внимание на такой общественно опасной тенденции – экстремизме и его крайнем проявлении – терроризме».

По мнению председателя Ассамблеи народов Башкортостана, депутата Госдумы Зугуры Рахматуллиной, «современный терроризм – это как страшный спрут, он давно перерос и национальные, и религиозные, и государственные границы. Как хамелеон, он меняет свой окрас».

«Современный терроризм – это не какие-то камикадзе-одиночки, а мощная организованная сила, прибыльный бизнес, основанный на крови и горе, со своими налаженными наркотрафиками, с поставками оружия, работорговлей. И поэтому бороться с терроризмом в одиночку отдельно взятой стране – невозможно, потому что чуму ХХI века нужно преодолеть только всем миром, сообща. И вести борьбу необходимо по всем направлениям – это и экономическая, и информационная, и политическая, и идеологическая, и воспитательная работа, прежде всего с молодёжью, – отметила депутат. – Проведение подобных круглых столов, научных обсуждений – это работа на опережение. Всё сообщество – и человеческое, и научное – должно работать на опережение, предлагать конкретные идеи и механизмы противостояния».

По итогам обсуждения участники мероприятия приняли резолюцию, выработав определенные рекомендации. Среди них – усилить координацию деятельности органов местного самоуправления, бизнеса, образовательного и научного сообществ, СМИ, религиозных конфессий и институтов гражданского общества для обеспечения системного подхода к решению проблемы экстремизма и терроризма; постоянно взаимодействовать с представителями традиционного ислама в отношении профилактики
и противодействия распространению идей религиозного экстремизма и терроризма; усилить работу и контроль в миграционной сфере; формировать у молодёжи взаимное уважительное отношение к культуре, традициям и ценностям всех народов; организовать постоянное повышение квалификации специалистов различного профиля, задействованных в борьбе с данными явлениями. Все доклады участников, а также выработанные рекомендации будут опубликованы в специальном сборнике.

Организаторами круглого стола выступили Администрация Главы Республики Башкортостан, межведомственный Совет общественной безопасности Республики Башкортостан, Совет при Главе Республики Башкортостан по вопросам содействия и укреплению межнационального согласия и мира, Министерство культуры Республики Башкортостан, Центр гуманитарных исследований Минкультуры Республики Башкортостан, региональное отделение Академии военных наук России по Республике Башкортостан и Ассамблея народов Башкортостана.

• Круглый стол «Экстремизм и терроризм в современном обществе: условия возникновения и формы противодействия»