Круглый стол «Основные аспекты освещения проблем противодействия терроризму в средствах массовой информации»

30 Августа 2018

30 августа 2018 года в конференц-холле информационного агентства «Башинформ» прошёл круглый стол для журналистов республиканских СМИ «Основные аспекты освещения проблем противодействия терроризму в средствах массовой информации». Модератором круглого стола выступил руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан Борис Мелкоедов.

В обсуждении серьезного вопроса приняли участие заведующий отделом по координации антитеррористической деятельности и профилактики чрезвычайных ситуаций Аппарата межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан Александр Драный, заместитель председателя Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Азат Фаттахов, начальник отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Республики Башкортостан Рафиса Шайхисламова, директор НИИ духовной безопасности и развития религиозного образования Данияр Абдрахманов и заведующая сектором воспитательной работы с несовершеннолетними и молодёжью Министерства молодёжной политики спорта Республики Башкортостан Галина Малофеева.

Выступающие обратили внимание журналистов на необходимость соблюдения законности при размещении информационных материалов в СМИ и серьёзность освещаемых тем противодействия терроризму и экстремистской идеологии. Они призвали не перегружать материалы юридическими и религиозными терминами, чаще использовать мнения экспертов: представителей правоохранительных органов, преподавателей Башкирского государственного университета и Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, представителей конфессий и духовных лиц.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что противодействие терроризму и экстремистской идеологии в СМИ требует совместных скоординированных действий.

• Круглый стол «Основные аспекты освещения проблем противодействия терроризму  в средствах массовой информации»