29 Августа 2018

29 августа 2018 года в Управлении Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Башкортостан под председательством начальника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Башкортостан Юрия Валентиновича Серышева состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии Республики Башкортостан и оперативного штаба в Республике Башкортостан.

Одной из главных тем повестки стала готовность образовательных организаций республики к началу нового учебного года. Участники заседания обсудили меры антитеррористической защищённости учебных заведений в период подготовки и проведения мероприятий Дня знаний.

«Обеспечение комфортных и безопасных условий, укрепление комплексной безопасности объектов образования является приоритетной задачей региональных и муниципальных органов власти Республики Башкортостан, – отметила министр образования республики Гульназ Шафикова. – В текущем году проведена значительная работа по укреплению антитеррористической защищённости образовательных организаций, на реализацию которой из республиканского и муниципальных бюджетов выделены средства в сумме более 65,7 млн. рублей».

Далее был рассмотрен не менее важный вопрос обеспечения безопасности граждан и правопорядка в период проведения выборов депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.

В своем докладе председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Хайдар Валеев подчеркнул важность этого события в общественно-политической жизни страны: «В выборах будет задействовано 69 территориальных избирательных комиссий и 3390 избирательных участков. Общее количество избирателей составит около 3 млн. 600 тыс. человек. Поэтому важнейшей задачей в предвыборный и выборный периоды должна стать организация эффективных профилактических мероприятий».

О работе в рамках комиссионных обследований образовательных организаций и объектов, задействованных в качестве избирательных участков, доложили также представители республиканских управлений ФСБ, МВД, Росгвардии и МЧС.

В целях реализации федерального законодательства, а также организации деятельности по противодействию терроризму на муниципальном уровне на заседании также были утверждены Положение, Регламент и состав муниципальных антитеррористических комиссий.

В ходе обсуждения докладов и обмена мнениями выработана согласованная позиция участников заседания, даны соответствующие поручения органам государственной власти всех уровней.