24 августа 2021

24 августа в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл совместное заседание антитеррористической комиссии Республики Башкортостан и оперативного штаба в Республике Башкортостан.

Основным вопросом повестки стал вопрос обеспечения безопасности и усиления антитеррористической защищённости объектов образования в преддверии начала нового учебного года.

В своем докладе министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Вакилович подчеркнул, что обеспечение комфортных и безопасных условий, укрепление комплексной безопасности объектов образования является приоритетной задачей региональных и муниципальных органов власти Республики Башкортостан.

В Республике Башкортостан функционирует более 2,7 тыс. образовательных организаций, в которых обучаются и воспитываются свыше 834 тыс. человек. На сегодняшний день обследованы все образовательные организаций. В целом ситуация с антитеррористической защищенностью улучшилась. В том числе благодаря серьезному увеличению бюджетных средств на эти цели. Общее количество объектов, соответствующих требованиям по антитеррористической защищённости составляет – 71%. Рост данного показателя по сравнению с прошлым годом составил 19%.

Положительную динамику основных показателей обеспечило ежегодное выделение финансовых средств из бюджета Республики Башкортостан, которые направляются на оснащение образовательных организаций техническими средствами и системами защиты, – отметил Айбулат Вакилович.

В ходе заседания были даны соответствующие поручения правоохранительным органам и органам республиканской и муниципальной власти.