24 мая 2021

24 мая 2021 года в Доме Республики Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров провёл совместное заседание антитеррористической комиссии республики и оперативного штаба, на котором было рассмотрено три вопроса.

В работе заседания приняли участие члены АТК и оперативного штаба, руководители органов исполнительной власти республики, а также руководители хозяйствующих субъектов.

Первым был рассмотрен вопрос обеспечения антитеррористической защищённости и безопасности международного аэропорта «Уфа». В прошлом году Управление ФСБ выявило нарушения в этой сфере. На заседании обсудили, какие меры были приняты по устранению нарушений.

Далее участники заседания рассмотрели вопрос антитеррористической защищённости детских лагерей, мест отдыха школьников в период летней оздоровительной кампании.

В 2021 году в республике будут работать 2390 детских оздоровительных организаций, в которых будут отдыхать 320 тыс. детей. За антитеррористическую защищенность каждого детского учреждения, прилегающей территории мы с вами, коллеги, несём прямую ответственность. Все места отдыха детей должны быть под особым контролем. Должна быть организована круглосуточная охрана, работа контрольно-пропускных пунктов, постоянное видеонаблюдение, установлены кнопки тревожной сигнализации. Важно учесть особенности детского отдыха, познавательную и развлекательную программу детских лагерей, их экскурсионные выезды, родительские дни и так далее. Дети должны быть под нашей защитой постоянно, – проинформировал Радий Хабиров.

Третьим обсудили вопрос обеспечения безопасности объектов образования. Глава республики Радий Фаритович отметил, что после казанских событий были организованы внеочередные проверки объектов образования: «Выявленные нарушения надо оперативно устранить. Нужно продолжать инструктаж педагогов и учащихся, оснащать учебные заведения системами видеонаблюдения, контроля и управления доступом.

Руководителям образовательных организаций необходимо ужесточить пропускной режим. Сотрудники охранных структур должны быть в состоянии обеспечить защиту, принять действенные меры. Нужно постоянно проверять исправность технических средств и систем охраны, осматривать территорию, помещения, включая подвалы и чердаки. Министерство образования должно провести тщательную проверку состояния безопасности подведомственных учреждений, их оснащённости системами защиты».

В ходе обсуждения докладов и обмена мнениями выработана согласованная позиция участников заседания и поставлены конкретные задачи по совершенствованию деятельности противодействия терроризму.