19 апреля 2021

19 апреля 2021 года в Доме Республики Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров провёл совместное заседание антитеррористической комиссии республики и оперативного штаба, на котором было рассмотрено три вопроса.

Первым рассмотрели вопрос обеспечения транспортной безопасности в сфере перевозок автомобильным транспортом. В 2020 году Управление ФСБ выявило нарушения в этой сфере. На заседании обсудили, какие меры были приняты по устранению нарушений.

Далее в соответствии с поручением Национального антитеррористического комитета рассмотрели вопрос защищённости объектов образования и культуры, а также мест массового пребывания людей. Были выработаны дополнительные меры по совершенствованию антитеррористической защищённости этих объектов.

Третьим обсудили вопрос обеспечения безопасности в майские праздники. Глава республики Радий Фаритович отметил, что времени до начала мероприятий остаётся немного: «Массовыми ожидаются майские праздники. По всем муниципальным образованиям будет задействовано большое количество объектов, много площадок массового пребывания людей. Предполагается, что мероприятия посетят до 300 тысяч человек. Поэтому необходимо обеспечить в эти дни правопорядок и полную безопасность участников праздничных мероприятий».

Руководители правоохранительных органов доложили, что все распорядительные документы подготовлены. Произведён расчёт необходимых сил и средств. Запланирован весь комплекс правоохранительных мер, в том числе профилактических мероприятий по своевременному пресечению противоправных действий, экстремистских и других радикальных проявлений.

В ходе обсуждения докладов и обмена мнениями выработана согласованная позиция участников заседания и поставлены конкретные задачи по совершенствованию деятельности противодействия терроризму.