23 Апреля 2020

23 апреля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл совместное заседание антитеррористической комиссии Республики Башкортостан и оперативного штаба в Республике Башкортостан.

Участники заседания сначала обсудили вопросы обеспечения безопасности образовательных организаций республики.

Министр образования и науки Республики Башкортостан Хажин Айбулат сообщил о ходе оснащения объектов образовательных организаций инженерно-техническими системами и принимаемых мерах по профилактике правонарушений и исполнения законодательства, регламентирующего вопросы безопасного пребывания детей в образовательных организациях. Для оснащения объектов подведомственных образовательных организаций инженерно-техническими системами и средствами охраны Министерством в 2020 году выделено 233,7 млн. рублей. Ежегодное увеличение объема финансовых средств, направленных на техническое укрепление уровня АТЗ объектов образовательных организаций обеспечило положительную динамику основных показателей. С целью оказания, как финансовой, так методической помощи руководителям муниципальных органов управления образованием, Министерством разработаны Методические рекомендации по исполнению требований к АТЗ и профилактике девиантного поведения в образовательных организациях Республики Башкортостан, который направлен для исполнения в муниципалитеты республики.

Далее на заседании были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности в период проведения мероприятий, посвящённых Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Руководителям правоохранительных органов совместно с администрациями муниципалитетов поручено принять дополнительные меры по упреждению угроз терактов или экстремистских вылазок во время массовых общественных мероприятий. Правительству республики совместно с собственниками объектов, на которых планируются мероприятия, поручено принять меры по оснащению их техническими средствами безопасности и обследованию совместно с инженерно-сапёрными подразделениями полиции.

В ходе обсуждения докладов и обмена мнениями выработана согласованная позиция участников заседания и поставлены конкретные задачи.