28 Октября 2019

28 октября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл заседание антитеррористической комиссии Республики Башкортостан. На заседании было рассмотрено 5 вопросов.

Три вопроса касались состояния антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса и водоснабжения республики. Были заслушаны руководители опасных производственных объектов ОАО «Синтез-Каучук», ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод» и МУП «Уфаводоканал», а также первый заместитель главы администрации города Уфы.

Также был рассмотрен вопрос о формировании Перечня объектов топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан, подлежащих категорированию. Была выработана согласованная позиция участников заседания по проведению категорирования объектов топливно-энергетического комплекса.

Следующий вопрос был связан с деятельностью международных террористических организаций.

«Одним из главных источников угроз, связанных с деятельностью международных террористических организаций является незаконная миграция и увлечение радикальной идеологией части наших граждан, участвовавших или желающих принять участие в вооруженных конфликтах за рубежом. Сохраняется опасность нелегального возвращения таких «боевиков» на родину, – отметил Глава республики Радий Хабиров. – Наша задача – провести комплекс мер по противодействию нелегальной миграции. Не допустить проникновения эмиссаров террористических организаций на территорию республики.

Прошу организовать дополнительные проверки в местах компактного размещения мигрантов для выявления среди них вербовщиков и участников зарубежных экстремистских организаций. Нужно продолжить привлекать представителей религиозных конфессий к работе с трудовыми мигрантами, беженцами, переселенцами. Цель та же – не допустить совершения ими экстремистских и террористических акций».

В заключении антитеррористическая комиссия утвердила Регламент проведения мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму.