22 Августа 2019

22 августа в Доме Республики временно исполняющий обязанности Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл совместное заседание антитеррористической комиссии Республики Башкортостан и оперативного штаба в Республике Башкортостан.

Одной из главных тем повестки стал вопрос обеспечения безопасности граждан и правопорядка в период проведения избирательной компании.

В своем докладе председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Илона Анатольевна подчеркнула важность этого события в общественно-политической жизни страны: «Избирательная система республики – одна из самых крупных в стране. У нас 3 млн. 60 тыс. избирателей. Будет задействовано 3397 избирательных участков. Нужно все их комиссионно обследовать. Обеспечить охрану в установленном порядке. Оперативно устранить выявленные недостатки. Особое внимание нужно уделить антитеррористической защищённости».

Вторым вопросом обсудили готовность образовательных организаций республики к началу нового учебного года.

«Обеспечение комфортных и безопасных условий, укрепление комплексной безопасности объектов образования является приоритетной задачей региональных и муниципальных органов власти Республики Башкортостан, – отметил заместитель министра образования Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин. – На сегодняшний день обследовано 3900 образовательных организаций. В целом ситуация с антитеррористической защищенностью улучшилась. В том числе благодаря серьезному увеличению бюджетных средств на эти цели. В этом году республика направила 300 млн. рублей, муниципалитеты дополнительно – 13 млн. рублей».

О работе в рамках комиссионных обследований образовательных организаций и объектов, задействованных в качестве избирательных участков, доложили также руководители МВД, Росгвардии и прокуратуры.

В ходе обсуждения докладов и обмена мнениями выработана согласованная позиция участников заседания, даны соответствующие поручения органам государственной власти всех уровней.