15 Апреля 2019

15 апреля в Доме Республики временно исполняющий обязанности Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в республике. Оно было посвящено обеспечению безопасности на Международных летних детских играх и в майские праздники.

Временно исполняющий обязанности Главы региона Радий Фаритович отметил, что времени до начала мероприятий остаётся немного. Игры будут проходить с 9 по 14 июля. Ожидается участие около 2 тысяч спортсменов-подростков из 30 стран мира. В Уфе будут задействованы семь гостиниц для проживания и семь спортивных объектов для проведения соревнований. Поэтому безопасность этих детей должна быть обеспечена в любой точке столицы, – подчеркнул Радий Хабиров. – Массовыми ожидаются майские праздники. По всем муниципальным образованиям будет задействовано большое количество объектов, много площадок массового пребывания людей. Предполагается, что мероприятия посетят до 300 тысяч человек. Поэтому необходимо обеспечить в эти дни правопорядок и полную безопасность участников праздничных мероприятий.

Руководителям правоохранительных органов совместно с администрациями муниципалитетов поручено продумать и принять дополнительные меры по упреждению угроз терактов или экстремистских вылазок во время массовых общественных мероприятий. Правительству республики совместно с собственниками объектов, на которых планируются спортивные и праздничные мероприятия, поручено принять меры по оснащению их техническими средствами безопасности и обследованию совместно с инженерно-сапёрными подразделениями полиции.