29 Марта 2019

На очередном заседании антитеррористической комиссии Республики Башкортостан в Доме Республики обсудили вопросы повышения качества проведения мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму, и совершенствования профессиональной подготовки сотрудников, участвующих в рамках своих полномочий в реализации мероприятий по профилактике терроризма.

В заседании приняли участие члены республиканской антитеррористической комиссии, а также руководители республиканских образовательных организаций высшего образования.

Членами Комиссии были отмечены положительные результаты состояния работы по участию правоохранительных органов, республиканских органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в проведении мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму на территории республики.

Особое внимание региональными властями уделяется совершенствованию уровня профессиональной подготовки сотрудников органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, участвующих в мероприятиях по профилактике терроризма.

В период с 2015 по 2019 год в Республике Башкортостан по тематике «Противодействие терроризму» прошли переподготовку более 200 специалистов. Значительную работу в данном направлении планируется провести и в текущем году.

Так, в целях совершенствования подготовки сотрудников, участвующих в рамках своих полномочий в реализации мероприятий по профилактике терроризма, Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан поручено разработать дополнительную программу повышения квалификации и организовать ежеквартальное обучение специалистов.