26 Ноября 2018

26 ноября 2018 года в Доме Республики председатель антитеррористической комиссии, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров провёл очередное заседание антитеррористической комиссии Республики Башкортостан.

На заседании был рассмотрен вопрос о реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы.

В своём выступлении Радий Хабиров отметил, что в целом обстановка в сфере противодействия терроризму в республике стабильная и находится под контролем. Главную угрозу в данной сфере по-прежнему несут запрещённые религиозные организации и международные бандформирования, основным каналом вербовки которых является интернет и социальные сети. Работа
по пресечению попыток пропаганды идеологии терроризма по этим каналам в целом организована, к ней привлекаются волонтерские организации, неравнодушные граждане. Ведётся соответствующее обучение ответственных сотрудников госорганов и местных администраций.

О практике прокурорского надзора по проверке деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также о деятельности органов внутренних дел в сфере профилактики и предупреждения терроризма выступили прокурор республики Назаров Андрей Иванович и временно исполняющий обязанности министра внутренних дел по Республике Башкортостан Демидов Андрей Юрьевич.

По вопросу о реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в сфере работы с молодёжью был заслушан министр молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан Хабибов Руслан Тагирович.

Республиканским органам государственной власти, силовым ведомствам и администрациям муниципальных образований были даны соответствующие поручения по совершенствованию деятельности в сфере противодействия идеологии терроризма.